Самые интересные факты о светодиодах

Светодиод (LED, light-emitting diode), простыми словами - это полупроводник, который трансформирует электричество в свет. Сегодня реальность такова, что светодиодные лампочки могут быть в 10 раз более энергоэффективными, чем традиционные лампы накаливания и способны сократить потребление энергии больше чем на 80 процентов.
  1. Ник Холоньяк по праву считается «отцом» всей светодиодной промышленности. Он изобрел первый в мире светодиод в 1962 году, когда работал в General Electric. Вообще, рассказывая о светодиодах, нельзя не упомянуть известную пословицу, которая гласит, что все новое - это хорошо забытое старое. Интересно, что до 1968 года стоимость светодиодов составляла целых 200 долларов за одну штуку.
  2. Качественная светодиодная лампочка обладает ресурсом более 50 тысяч часов, что в свою очередь в десятки раз больше, чем у обычных лампочек. Исходя из этих цифр, по самым грубым подсчетам, мы получаем не менее 15 лет безотказной работы при 8 часах ежедневной непрерывной эксплуатации.Светодиод
  3. Родителям можно посоветовать задуматься над тем фактом, что светодиодную лампу, установленную в детскую комнату при рождении ребенка, скорее всего не придется менять до поступления этого ребенка в высшее учебное заведение.
  4. По сравнению с традиционными лампами накаливания, которые 90 процентов своей энергии расходуют на генерацию тепла, светодиоды используют энергию намного эффективней, со значительно меньшим тепловым расходом. В целом, чрезмерный нагрев - это настоящий враг светодиодов, поэтому следует помнить, что чем лучше организован теплоотвод, тем эффективней будет работать светодиодная лампочка.
  5. Благодаря множеству положительных и уникальных качеств, таких как компактные размеры, легкость ремонта, высокая надежность и возможность фокусировки светового потока в одном направлении, светодиодные источники света активно внедряются во множество современных сфер деятельности человека. Светофоры, автомобильные фары, всевозможная подсветка цифровых экранов, освещение в домах, офисах и на улице, а также многое другое - во всем этом теперь совершенно точно используются светодиоды.
  6. Светодиоды не содержат ртути и согласно недавним исследованиям имеют значительно меньшее воздействие на окружающую среду, по сравнению со все теми же лампами накаливания и люминесцентными лампами (так называемыми «экономками»). К слову, светодиодные лампы, в силу своей повышенной энергоэффективности и практически полного отсутствия негативного экологического воздействия, обладают довольно большим преимуществом над люминесцентными лампами. В течение последующих нескольких лет это преимущество, как ожидается, будет только увеличиваться, принимая во внимание регулярное совершенствование светодиодных технологий.
  7. Светодиодные лампочки не привлекают к себе всевозможных насекомых, чем «грешат» лампы накаливания и люминесцентные лампы. Насекомые обожают ультрафиолетовое свечение, а так как большинство современных бытовых светодиодных ламп не излучают ультрафиолетовый свет, они им просто неинтересны.Светодиодная лампочка
  8. Светодиоды потребляют на 50-80% меньше электрической энергии, по сравнению с традиционными источниками света. Качественная светодиодная лампочка на 7 Вт может с легкостью заменить любую 50-ваттную лампу накаливания. Стоит отметить, что при выборе светодиодной лампы не стоит ориентироваться только на общую мощность светодиодов - более надежным показателем будет сравнение мощности светового потока, который измеряется в люменах. Например, аналогом лампы накаливания на 100 Вт могут послужить две светодиодные лампочки со световым потоком 650 Лм.
  9. Каждый светодиод обладает прозрачным пластиковым колпачком, который также часто называют линзой. Этот колпачок выполняет сразу 3 важнейшие функции в конструкции светодиода: пластик защищает крошечные провода и компоненты, из которых, собственно, и состоит диод, от физического воздействия и воздуха;
    он просто-напросто облегчает жизнь тому, кто устанавливает светодиоды, потому что за него можно ухватиться; пластик линзы светодиода позволяет излучаемому пучку света иметь различные свойства, например, разный угол свечения и рассеивание света.
  10. Благодаря некоторым физическим свойствам светодиодные лампочки обладают так называемым мгновенным запуском: по сравнению с другими источниками света, при включении светодиодной лампы вы моментально получаете полную яркость, на которую она рассчитана, в то время как лампам накаливания и люминесцентным лампам нужен сравнительно долгий «прогрев».Комплект для сборки светодиодной лампочки
  11. Цвет светодиода зависит не от цвета корпуса или пластиковой линзы, а от типа полупроводникового материала, из которого он изготовлен. Так,например, в большинстве синих и зеленых светодиодов используется смесь нитрида галлия и нитрида индия, для получения синего цвета. Большинство красных, оранжевых и желтых светодиодов используют разную концентрацию фосфида галлия для получения разнообразных оттенков.
  12. Самый маленький в мире светодиод создала японская компания Rohm, специализирующаяся на разработке электронных компонентов. Его длина составляет 1 миллиметр, а ширина - 0,8 миллиметра. Толщина самого крошечного в мире светодиода составляет всего 0,2 миллиметра.
      На нашем сайте представлена целая категория – Энергосберегающие технологии, в которой вы сможете найти все необходимые компоненты для того, чтобы собрать качественный LED-источник света своими руками. Кроме того, мы создали детальную видео-инструкцию по сборке такой лампочки, следуя которой, вы без проблем справитесь с этой задачей.

      0 комментариев:

      Самое читаемое в этом месяце