О микроскопах

Рыночный выбор микроскопов представлен несколькими основными типами, из которых будущему пользователю предстоит сделать выбор. Для того, чтобы определиться с типом микроскопа, нужно знать для чего именно он будет использоваться и какие наблюдения будут производиться с его помощью. Предлагаем краткий обзор основных типов микроскопов для базовых научных и индивидуальных задач.
Microscope Оптический (световой) микроскоп  – составной микроскоп, в конструкции которого используется набор линз, которые при просмотре увеличивают изображения мелких объектов. Построенное при помощи линз изображение проецируется в окуляр. Освещение рассматриваемых объектов происходит при помощи небольшого подвижного зеркальца, которое крепится под предметным столиком. Такой тип микроскопов является традиционным, а также он прост в изготовлении и использовании. Оптические микроскопы делятся на монокулярные, бинокулярные, зависимо от количества окуляров и способа просмотра изображения.

Цифровой микроскоп – микроскоп, в котором изображение получают при помощи встроенной электронной видеокамеры (на основе ПЗС или КМОП-сенсора). В таких микроскопах, как правило, не предусмотрены окуляры для наблюдения за объектами человеческим глазом. Само же изображение выводится на экран. В зависимости от типа вывода изображения различают USB-микроскопы и ТВ-микроскопы.
Microscope Тринокулярные микроскопы являют собой смесь оптического и цифрового типов микроскопа. В них, кроме двух стандартных оптических окуляров, имеется третий окуляр для съемки процесса на специальную видеокамеру, наблюдения и вывода цифрового изображения на экран.
Флуоресцентный микроскоп – специализированный оптический микроскоп, предназначенный для изучения свойств органических или неорганических веществ с использованием явления флуоресценции (люминесценции). При этом возможно проводить исследования образцов под действием УФ-излучения в проходящем или отражённом освещении. Флуоресцентный микроскоп состоит из источника света, возбуждающего флуорофор; детектора, регистрирующего излучение флуорофора; и оптической системы, которая обеспечивает фокусировку света и увеличение объекта.
Электронный микроскоп – сверхмощный прибор, который использует, в отличие от оптического микроскопа, вместо светового потока, пучок электронов. Такой тип микроскопов намного мощнее обычных световых микроскопов, а разрешающая способность выше в 1000—10000 раз.
Стереомикроскоп – еще один специализированный тип микроскопов, который дает объемное изображение наблюдаемого объекта. Стереомикроскопы используются для более точного определения формы, размеров, строения и многих других характеристик микрообъектов. Стереомикроскопы бывают аналоговыми или цифровыми.

Цифровая микроскопия

Множество учреждений по сей день использует обычные световые микроскопы в процессах контроля качества, а также разработки и для исследований. Однако, очень хорошей альтернативой аналоговым могут послужить цифровые микроскопы. Такие микроскопы преимущественно оснащены USB-разъемом и своим видом напоминают веб-камеры. Цифровая технология дает возможность просматривать фото, а также видео исследуемого объекта в высоком разрешении на мониторе вашего компьютерного устройства в реальном времени. С такой же легкостью и простотой вы можете передавать изображения и видео другим пользователям через интернет.
Сферы применения цифровых микроскопов:
  • Контроль качества изготовленной продукции
  • Тесты и исследования
  • Анализ состояния печатных плат
  • Ремонт электроники
  • Образование и обучение (изучение естественных наук, биологии, химии)
  • Хобби и увлечения (работа с мелкими деталями и элементами)
  • Коллекционирование (монеты, ювелирные изделия, штампы, и другое)
  • Исследование тканей
  • Медицина (анализ состояния кожи, зубов, и др.)
Microscope Максимальное увеличение в цифровых микроскопах часто превосходит таковое у микроскопов оптических, что раскрывает новые возможности перед пользователями. Цифровая технология в самых современных микроскопах дает также возможность сохранять потоки видео. Для получения наиболее четкого и качественного изображения используются современные методы фокусировки камеры и автоматической настройки. Вопрос дополнительного освещения решается при помощи встроенной светодиодной подсветки в некоторых моделях.
Цифровая технология хранения и обработки изображений упрощает вопросы документирования данных и сравнения наблюдаемых объектов. Пользователь может сохранить необходимые изображения в нужные ему каталоги, а позже сравнить наблюдаемые объекты или же состояние одного и того же объекта в различные периоды времени. Таким образом, можно проводить контроль качества и другие тесты. Сохраненные изображения можно обрабатывать при помощи внешних редакторов.

Продукция Supereyes

Стоит отметить одного из производителей доступных и простых в использовании цифровых микроскопов – Supereyes. Компания успешно занимается разработкой и выпуском цифровых устройств увеличения и наблюдения за объектами – микроскопов и эндоскопов с 2005 года. За это время компания совершенствовала свою продукцию и расширяла ассортимент товаров для удовлетворения новейших тенденций и требований рынка. По утверждениям производителя, среди их клиентов есть всемирно известные учреждения и организации, такие как Samsung, Motorola, Toshiba, Huawei, Hewlett-Packard, Корнелльский университет и многие другие.
В последние годы под брендом Supereyes появилась целая линейка микроскопов, которые мы протестировали и даже сняли для вас их видеообзоры. Далее, предлагаем вам ознакомиться с этими моделями поближе.

USB-микроскопы

USB-микроскопы могут быть использованы для работы с небольшими объектами, электроникой, печатными платами и другими объектами.

USB-микроскоп Supereyes B003+

Увеличение 300х
Сенсор 2 Мп
Интерфейс USB 2.0

USB-микроскоп Supereyes B005

Увеличение 200x
Сенсор 1,3 Мп
Интерфейс USB 2.0

USB-микроскоп Supereyes B008

Увеличение 500x
Сенсор 5 Мп
Интерфейс USB 2.0

USB-микроскоп Supereyes B010

Увеличение 400x
Сенсор 2 Мп
Интерфейс USB 2.0



USB-эндоскопы

USB-эндоскоп – универсальный прибор, который может быть полезен для осмотра труднодоступных узлов автомобиля или других устройств и механизмов. USB-эндоскоп представляет собой мобильный технический микроскоп со встроенной камерой. Питание устройства осуществляется от USB-порта. USB-эндоскоп позволит записать видеоролик или сделать снимки при необходимости.

USB-эндоскоп Supereyes N005

Увеличение 50x
Сенсор 0,3 Мп
Интерфейс USB 2.0

0 комментариев:

Самое читаемое в этом месяце