Оборудование и инструменты для создания сервисного центра

В этой статье мы попытаемся помочь вам собрать сервисный центр по обслуживанию электроники с нуля. Кроме того, мы систематизируем наши знания для того, чтобы подобрать необходимое оборудование..

Итак, с чего же начать? В первую очередь нужно составить список категорий оборудования.

Для полноценной работы сервиса нам понадобятся:

  • Паяльное оборудование
  • Измерительное оборудование
  • Ручной инструмент
  • Источники питания
  • Оптические устройства

Паяльное оборудование

Наверное, наиболее важной составляющей любого сервисного центра является его паяльный арсенал. Для полноценной роботы и для того, чтобы уверенно чувствовать себя в любых ремонтных ситуациях, в сервисном центре в наличии должны присутствовать несколько типов паяльных станций и комплексов.

Например, при ремонте ноутбуков и материнских плат основным рабочим инструментом инженера будет полуавтоматический ремонтный комплекс для восстановления BGA-микросхем.

Среди всего ассортимента подобного оборудования, отметим две модели: ACHI IR-PRO-SC и Jovy Systems RE-8500. Данные паяльные комплексы оптимально подходят для пайки BGA-микросхем на платах большой площади. Большие нижние нагреватели позволяют минимизировать риск термической деформации текстолита, а многозональный мониторинг температуры исключает возможность перегрева чипа при правильно подобранном термопрофиле.

Инфракрасная паяльная станция ACHI IR-PRO-SC

Ремонтный комплекс Jovy Systems RE-7500 не может похвастаться большой площадью нижнего нагревателя, но при таких габаритах и конструкции его удобно использовать для восстановления видеокарт и мобильных телефонов.

Конечно же, ремонт не ограничивается только BGA-микросхемами. Поэтому, как классический паяльник, так и термофен обязательны на рабочем месте.

На сегодняшний день большинство производителей предлагает комбинированные решения в этом сегменте рынка. Как правило, термовоздушная паяльная станция оснащается обычным контактным паяльником. Такое исполнение оправдано, в первую очередь, экономией рабочего пространства, что очень важно. Примером такой станции может служить очень популярная модель Lukey 852D+.

Термовоздушная паяльная станция Lukey 852D+

Но производители решили не ограничиваться только дополнением в виде паяльника, поэтому также стали оснащать станции и другими надстройками. Например, большую популярность получила станция AOYUE 2702A+, которая, кроме паяльника, также оснащена дымопоглотителем и демонтажным паяльником. Паяльник этой станции предназначен для пайки бессвинцовыми и свинцовыми припоями.

Информациою обо всем, что необходимо для реболлинга, можно найти в одной из наших предыдущих статей.

Измерительное оборудование

Набор измерительного оборудования сервисного центра должен включать в себя:

  • мультиметр
  • осциллограф
  • анализатор батарей

Мультиметр следует выбирать среди моделей среднего и высокоточного классов. Необходимыми атрибутами мультиметра должны, кроме всего прочего, быть функции измерения емкости и температуры. Хорошим выбором можно считать мультиметр UNI-T UTM 161E - это универсальный прибор с автоматическим выбором диапазонов и высокой точностью измерений.

Цифровой мультиметр UNI-T UTM 161E (UT61E)

Для тестирования SMD-компонентов мы рекомендуем использовать уникальное в своем роде устройство BOKAR Smart Tweezers — измеритель полного сопротивления. Не лишним также будет простой карманный мультиметр UNI-T UTM 133 для «утилитарных» задач вроде прозвонки.

При выборе осциллографа нужно принимать во внимание то, что модели бюджетного и среднего классов позволяют проводить диагностику только «аналоговой», если можно так выразиться, части. А для мониторинга высокочастотных сигналов необходимы модели с полосой пропускания выше 1ГГц. Мы рекомендуем ограничиться приборами с полосой пропускания до 100 МГц, которые также обладают хорошей глубиной памяти. Наиболее популярная и востребованная модель в данном сегменте - это RIGOL DS1102E.

Цифровой осциллограф RIGOL DS1102E

Так как причиной отказа портативных устройств часто становится элемент питания, одним из самых востребованных приборов сервисного центра всегда будет анализатор батарей. Анализаторы батарей позволяют определить все параметры элемента питания, определить возможность его последующего использования, а также восстановить его работоспособность.

Важнейшим параметром при выборе анализатора является его выходная мощность. Бюджетные модели ограничены величиной мощности до 2500 мАч (Smart 2500). С ростом цены возрастает и максимальная мощность, а также дополнительные возможности. Наиболее универсальным и совершенным анализатором на данный момент является Vencon UBA5. Его максимальная выходная мощность составляет 120 Ач, что позволяет тестировать практически любую батарею: от элементов питания мобильных телефонов до батарей ноутбуков и устройств бесперебойного питания (UPS). Кроме того, благодаря встроенным датчикам температуры, процесс тестирования является абсолютно безопасным и для батареи и для оператора, а специальное программное обеспечение позволяет создавать уникальные индивидуальные режимы тестирования и восстановления.

Анализатор батарей Vencon UBA5

Ручной инструмент

Огромное множество разнообразных типов болтов, которые используют производители в своих изделиях, подразумевает соответствующее количество инструмента для их закручивания/выкручивания. Наиболее рациональным выходом из данной ситуации является приобретение набора отвертки с битами. В наборе Pro'sKit SD-9808N можно найти практически любой бит из актуальных на сегодняшний день, но для разборки современных мобильных телефонов и продукции компании Apple не обойтись без специализированных наборов, таких как Pro'sKit SD-9314 и BAKU BK-6332A.

Среди пинцетов следует выбрать несколько видов для разных компонентов:

Потребуются кусачки таких типов:

  • микрокусачки для мелких компонентов - Pro'sKit PA-101
  • кусачки средних размеров для большинства задач - Pro'sKit 8PK-905
  • большие кусачки для перекусывания проводов - Pro'sKit 1PK-067DS

Не обойтись также и без вспомогательного оборудования для пайки:

Источники питания

Среди большого количества источников питания следует выбрать наиболее универсальную модель с параметрами, которые на 30-40% превышают требуемые. Это серьезно увеличит срок службы блока питания и гарантирует его бесперебойную работу.

Наиболее распространенными моделями являются:

Вопросу выбора регулируемых (лабораторных) источников питания мы посвятили одну из наших предыдущих статей, с которой вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке.

Регулируемый блок питания Masteram MR3005D-3

Оптические устройства

Не секрет, что при ремонте современных плат без микроскопа не обойтись, ведь иногда размеры SMD-компонентов могут составлять 1 мм в длину. Именно для пайки и осмотра таких компонентов были созданы ремонтные микроскопы. Их главное отличие от, например, биологических микроскопов — это большое расстояние от объектива до поверхности осмотра. Оно может составлять до 15-17 см. Данный параметр очень важен, потому что чем больше расстояние, тем удобнее использовать паяльник/фен/другой инструмент под микроскопом. Как правило, они оснащены поворотным объективом с регулируемой кратностью, которая составляет 20~40x. Обязательным условием покупки является наличие верхней подсветки.

Среди самых популярных моделей отметим:

Все большую популярность получают USB-микроскопы. Многие мастера используют их вместо оптических так, как это показано на видео.

При задачах, требующих меньшего увеличения, чем у микроскопов, целесообразно воспользоваться настольной линзой. Также ее можно использовать как источник света. Для ремонтов мы рекомендуем линзы с величиной оптической силы не больше 3-х диоптрий, например, Quick 228L.

Настольная линза с подсветкой Quick 228L (3 диоптрии)

Вот так вкратце мы ознакомились с наиболее востребованным оборудованием для сервисного центра. Конечно, это далеко не все необходимое техническое оснащение, но полный список зависит и от специфики ремонта, и от его величины в прямом и переносном смысле. Для подробных консультаций обращайтесь к специалистам технической поддержки интернет-магазина Masteram.

,
Технический специалист магазина инструментов Masteram

0 комментариев:

Самое читаемое в этом месяце