STEM Toys: развивающие игрушки, которые помогают детям учиться

Если ребенок еще маленький, сложно предугадать, что ему будет нравиться, когда он вырастет, но спрогнозировать, что ему может пригодиться, возможно. Тем более, если речь идет о профессии, связанной со STEM, ведь потребность в квалифицированных технических специалистах растет и в ближайшие пару десятков лет тенденции вряд ли изменятся. К 2020 году в США количество вакансий в сфере STEM увеличится на 9,2 млн, из которых 4,6 млн будут связаны с программированием. Средняя часовая зарплата, получаемая работниками STEM-сферы в США, составляет $37.44; работники других сфер в среднем получают $18.68 в час.
STEM: Science, Technology, Engineering, Mathematics
STEM – акроним английских слов Science, Technology, Engineering, Mathematics
(наука, технологии, инженерия, математика).

Сама идея STEM и образования с научно-техническим уклоном в последние десятилетия стала настолько популярной, что появились и развивающие игрушки – STEM toys. Основная цель развивающих игрушек заключается в том, чтоб обучить детей навыкам, которые помогут им преуспеть в изучении соответствующих предметов в школе и университете или даже сделать блестящую карьеру. Кстати, 75% лауреатов Нобелевской премии в сфере науки утверждают, что их страсть к науке проявилась вне школы.
Мы подготовили подборку лучших развивающих игрушек для детей от 2 лет.

Деревянные конструкторы

Уже с 2 лет детям можно давать деревянные конструкторы с крупными деталями.
Блочный деревянный конструктор COKO Blocks 22 Блочные деревянные конструкторы чаще всего состоят из цветных блоков трех-четырех разных размеров с различной формы выступами или липучками. Из таких блоков можно сделать чрезвычайно много конструкций: от простейших домиков до более сложных.
Конструкторы развивают самые различные навыки: творческое мышление, цветовое восприятие, комбинаторику, пространственное воображение, тактильное восприятие предметов.
В возрасте 3-5 лет блочный конструктор можно дополнить другим, более сложным конструктором с мелкими деталями. По мере развития ребенка сложность и объёмность конструкций будут изменяться, поэтому конструктор с неограниченным количеством вариантов сложения будет долгое время оставаться актуальным и заменит огромное количество быстро надоедающих игрушек.

Научно-познавательные наборы

Нужна ли астрономия вашему ребенку? Независимо от будущей профессии и рода деятельности, детям необходимо понимание астрономических явлений, которые наблюдаются в повседневной жизни: смена дня и ночи, смена времен года, солнечные и лунные затмения, метеоры и метеориты. Все это невероятно интересно!
Наука, экономика, оборонная сфера – сегодня все развитые страны вкладывают деньги в космические исследования, а также в спутники, системы космической связи, космического мониторинга и т.д.
Научно-познавательные наборы предназначены для маленьких исследователей, которые уже начали задавать родителям вопросы. Осуществляя несложные эксперименты, дети получат новые знания в сфере природоведения, астрономии и физики. Да и кто из нас в детстве не мечтал о макете солнечной системы?
Макет солнечной системы 4M Наборы из этой серии также привьют детям экологическое мышление, научив их находить новое применение предметам, которые уже выполнили свою основную функцию. Так с помощью пластиковой бутылки, газеты и деталей, входящих в набор, можно собрать и запустить ракету, при этом проверив на практике законы физики. Возможно, возникший интерес к науке выйдет за пределы школьной программы.

Трехмерные пазлы

Механические 3D-пазлы – отличная игрушка для детей и хобби для взрослых, которые любят моделирование по образцу. Это не конструкторы, а именно пазлы, так как складываются модели только согласно инструкции. В процессе сборки развивается моторика, внимание, усидчивость.
Механический 3D-пазл UGEARS Локомотив с тендером 3D-пазлы являются функционирующими моделями конкретных устройств. Собрав модель, можно не только использовать ее как элемент декора, а и поиграться, ведь сейфы и шкатулки открываются, трамвайчики ездят по рельсам на резиномоторах, а таймер звоночком известит вас, что время пришло :)

Электронные конструкторы

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок выбрал инженерную или наукоемкую специальность, попробуйте с детства привить ему интерес к робототехнике, микропроцессорным системам, механике и программированию – это не только перспективные, но и безумно увлекательные сферы. С ранних лет занимаясь робототехникой, ребенок готовится к школьным курсам физики и информатики, изучение которых начинается в средних классах.
Электронный конструктор Haitronic Arduino Starter Kit Электронные конструкторы для школьников – отличная возможность не только собрать модель, но и запрограммировать её. В таких наборах есть все, что нужно: и механические части, и электроника. При работе с конструкторами дети получают разностороннее развитие: улучшается восприятие форм, осязание, моторика, пространственное мышление.
Новейшие электронные конструкторы совместимы с платформами для обучения детей основам программирования – Arduino и Scratch. Складывая аппаратную часть своими руками и скачивая программное обеспечение из интернета, дети легко и с удовольствием будут осваивать основы инженерии и программирования, что поможет им лучше понимать и использовать на практике новые знания в сферах математики и информатики. Электронные конструкторы также позволяют создавать абсолютно любые устройства, сделав механические части из подручных материалов и самостоятельно написав код.
Современные родители должны понимать, что у их детей есть шанс стать новаторами, учеными и лидерами инженерной сферы и решать насущные для человечества проблемы – и сегодня, и завтра. Однако не у всех детей есть доступ к качественному ориентированному на науку и технологии образованию. В связи с этим и мало студентов рассматривают технические дисциплины как старт для своей будущей карьеры. Развивающие игрушки направлены на то, чтоб дополнить школьную программу, поддержать техническую составляющую образования и как можно раньше заинтересовать детей наукой, технологиями, инженерией, математикой.

0 комментариев:

Самое читаемое в этом месяце