Описание универсального измерительного прибора UNI-T UT81B

Осциллограф-мультиметр UNI-T UT81BВ ассортименте магазина-инструментов Masteram представлен универсальный измерительный прибор UNI-T UT81B. Он совмещает функции полноценного мультиметра и осциллографа с аналоговой полосой пропускания до 8 МГц. Бренд UNI-T славится производством высокоточного и надежного измерительного оборудования. Как же получилось у инженеров объединить такой сложный прибор, как осциллограф, с мультиметром в одном корпусе? Чем пришлось пожертвовать в пользу портативности, и какими полезными функциями обладает UNI-T UT81B?

Из этого материала вы узнаете об особенностях управления, основных функциях и установках этого прибора. Также мы наводим примеры измерений осциллографом сигналов различных форм, из чего вы увидите реальные его возможности.

Эргономика осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Осциллограф-мультиметр UNI-T UT81B — это прибор со средними размерами и небольшим весом, что позволяет легко удерживать его в руке. Включение питания прибора и смена режимов мультиметра осуществляется круглым переключателем. Отдельные кнопки отведены управлению осциллографом, а универсальные предназначены для управления измерительным прибором в двух режимах. У данного прибора есть небольшой недостаток: некоторые кнопки недостаточно чувствительны к нажатию. Их нужно просто-таки вдавливать, чтобы они сработали. Зато переключатель режимов измерения мультиметра работает четко.

Осциллограф-мультиметр UNI-T UT81B

На тыльной стороне осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B расположена подставка, отсек для батареек и разъем для подключения к персональному компьютеру. Небольшие резиновые ножки внизу корпуса помогают зафиксировать измерительный прибор при установке его на скользкой поверхности.

Тыльная сторона осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B
Щупы данной модели осциллографа-мультиметра используются для двух режимов работы измерительного прибора.
Щупы осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B
К щупам осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B можно подключить зажимы "крокодилы", которыми удобно будет цепляться за контакты электрических схем. Они оснащены резиновыми изоляционными кожухами, что позволяет подключать щупы к клеммам, находящимся под напряжением.
Зажимы крокодилы к щупам осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Управление меню осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Управление портативного осциллографа, который совмещает и функции мультиметра, существенно отличается от управления стационарным прибором. Во-первых, клавиш на панели гораздо меньше, а во-вторых, меню более упрощенное. Но привыкать необходимо к управлению даже таким простым прибором. Знакомство с меню осциллографа-мультиметра UNI-T модели UT81B усложняет отсутствие русскоязычного меню.

На панели управления размещены специальные кнопки, с помощью которых осуществляется управление осциллографом, и общие кнопки для управления осциллографом и мультиметром. Переключение функций мультиметра осуществляет круговой переключатель. Переключение между двумя режимами измерительного прибора производится кнопкой MODE.

Панель управления осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B
С помощью переключателя выставляется тип измеряемого параметра:
  • напряжение
  • сопротивление, прозвонка цепи, тестирование диода
  • частота
  • ток
  • емкость
Некоторые особенности функций мультиметра:
  • Выбор типа измеряемого тока и напряжения (постоянный или переменный), а также режима прозвонки цепи и тестирования диода, осуществляется кнопкой F1. Выбор диапазона измерения может быть как автоматическим, так и ручным.
  • В режиме измерения напряжения или тока можно выбрать тип напряжения/тока (AC/DC), установить режим относительных измерений (REL), вручную установить диапазон измерения (RANGE).
  • В режиме измерения сопротивления выбирается режим относительных измерений и выбор диапазона измерения. Также здесь можно выбрать функцию проверки диода и прозвонки цепи.
  • При измерении частоты сигнала, можно включить режим определения коэффициента заполнения.
  • И наконец, функция измерения емкости предусматривает только выбор режима относительных измерений.

Функция осциллографа активна при измерении напряжения, частоты и тока. Установить масштаб формы сигнала можно вручную или автоматически кнопкой AUTO. Для изменения масштаба амплитуды, используются кнопки F3 и F4 (RANGE), а за позиционирование на дисплее отвечают F1 и F2 (MOVE). Для изменения масштаба времени и перемещения осциллограммы по горизонтали нужно перейти в режим TIME и кнопками F1, F2, F3 и F4, подписанными на экране BASE, выставить необходимые параметры. Как отличить автоматическую установку масштаба от ручной? В ручном режиме параметр напряжения или времени отображается черными символами на белом фоне. В авто режиме — наоборот.

Режим осциллографа измерительного прибора UNI-T UT81B
В осциллографе важной опцией является триггер. Этот режим позволяет засинхронизировать сигнал по определенному уровню нарастающего или спадающего фронта. Возможны три режима синхронизации: автоматический, нормальный и одиночный.

Режим сохранения осциллограмм позволяет записать 10 форм сигнала в память представленного осциллографа-мультиметра и впоследствии вывести их на экран. Масштабировать сохраненный сигнал нельзя, единственное действие, которое с ним можно проводить, — это передвижение по временной оси.

Режим установок измерительного прибора UNI-T UT81B (SET) дает возможность настроить функцию автоматического отключения питания, звукового сигнала при прозвонке цепи, и параметры дисплея.
  1. Auto Off — установка времени автоматического отключения питания в диапазоне от 1 до 31 минуты.
  2. BK Light — опция регулировки яркости дисплея. Уровень изменяется в диапазоне от 1 до 31. После выключения прибора, этот параметр не сохраняется.
  3. Contrast — регулировка контрастности дисплея. Регулировка контраста в относительных единицах от 1 до 31. Этот параметр также не сохраняется после выключения питания прибора.
  4. BEEP — опция включения и отключения звукового сигнала при прозвонке цепи. После выключения питания настройка сбивается.

Дисплей осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Дисплей осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B должен быть большим, чтобы на нем могла отобразится осциллограмма. В режиме мультиметра, на монохромном дисплее отображаются большие цифры, которые хорошо видны как в светлую пору, так и в темных местах. Подсветка почти незаметна при свете и отлично видна в условиях малой освещенности.

Режим мультиметра измерительного прибора UNI-T UT81B

Программное обеспечение осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Цифровой осциллограф-мультиметр UNI-T UT81B можно подключить к персональному компьютеру. Для связи используется USB-кабель с оптопарой.

Соединительный USB-кабель осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B
Программа, с которой работает осциллограф-мультиметр UNI-T UT81B, без проблем устанавливается на компьютер. Она позволяет регистрировать показания всех измеряемых величин и параметров в табличном виде, а осциллограммы еще и в графическом формате.

Программное обеспечение осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B (режим мультиметра)
Отображение измерений осциллографа:

Программное обеспечение осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B (режим осциллографа)
Данные сохраняются в виде таблицы:

Сохранение данных измерения осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B в формате таблицы
Рисунок осциллограммы сохраняется в bmp. формате:

Сохранение осциллограммы снятой осциллографом-мультиметром UNI-T UT81B в bmp. файле
Интервал между измерениями можно установить от 1 секунды и до нескольких часов, также можно пропускать повторяющиеся подряд значения, что помогает значительно уменьшить таблицу, сделать ее компактной и удобной для анализа. Количество точек измерений устанавливается от 1000 и до бесконечности. По умолчанию программа задает интервал между измерениями приблизительно 0,2 секунды.

Хотя программное обеспечение к осциллографу-мультиметру UNI-T UT81B довольно просто, тем не менее, оно помогает следить за изменением параметров электрических сетей и электронных схем.

Технические возможности осциллографа UNI-T UT81B

Мы решили провести небольшое испытание осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B и тем самым проверить его реальные возможности. Единственной возможностью прогнать осциллограф во всем спектре рабочих частот было задействовать генератор сигналов RIGOL DG2041A. Мы подавали на вход осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B сигналы различных форм и частот, используя его комплектные щупы. Вот что из этого получилось.

Начнем с прямоугольного сигнала (меандра). На рисунках виден только относительный масштаб амплитуды. Это связано со спецификой программного обеспечения осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B, с помощью которого мы делали скриншоты. На этих фотографиях вы сможете увидеть разницу форм сигналов на разных частотах.

Частота сигнала 10 кГц, заданная амплитуда 2,5 В. Амплитуда сигнала при измерении не падает.
Меандр снят осциллографом UNI-T UT81B
Частота сигнала 100 кГц, заданная амплитуда 2,5 В. Амплитуда сигнала при измерении не падает.

Меандр снят осциллографом UNI-T UT81B
Частота сигнала 400 кГц, заданная амплитуда 2,5 В. Амплитуда сигнала при измерении не падает.

Меандр снят осциллографом UNI-T UT81B
Частота сигнала 1 МГц, заданная амплитуда 2,5 В. Падение амплитуды при измерении до 2,3 В

Меандр снят осциллографом UNI-T UT81B
Частота сигнала 5 МГц, заданная амплитуда 2,5 В. Падение амплитуды при измерении до 2,1 В

Меандр снят осциллографом UNI-T UT81B
Частота сигнала 8 МГц, заданная амплитуда 2,5 В.

Меандр снят осциллографом UNI-T UT81B
Амплитуда меандра на частоте 8 МГц падает до 1,4 В. А что происходит с ее формой, вы сами видите. Для сравнения покажем тот же меандр, снятый осциллографом Rigol DS1102E с помощью коаксиального кабеля. Частота сигнала 8 МГц, амплитуда 2,5 В:

Меандр снят осциллографом Rigol DS1102E
Форма сохраняется более-менее прямоугольная, а амплитуда проседает где-то на 0,3 В.

Пилообразный сигнал. Частота сигнала 400 кГц, заданная амплитуда 2,5 В.
Пилообразный сигнал снят осциллографом UNI-T UT81B
Амплитуда сигнала при измерении падает до 2 В, но форма сохраняется хорошо.

Синусоидальный сигнал.
Частота сигнала 500 кГц, заданная амплитуда 2,5 В. Отображаемая осциллографом амплитуда около 2 В.
Синусоидальный сигнал снят осциллографом UNI-T UT81B
На частоте 8 МГц амплитуда падает до 1 В.

Синусоидальный сигнал снят осциллографом UNI-T UT81B
Проведя такой простой тест, можно сказать, что с использованием обычных щупов мультиметра осциллограф ведет себя не очень корректно. На высоких частотах искажается форма сигнала (особенно меандра). Когда-то у нас возникали проблемы с использованием обычных осциллографических щупов при работе с генератором. Сигнал сильно искажался и терял амплитуду. Только применение коаксиального кабеля позволило получить хорошие данные. В случае с осциллографом-мультиметром UNI-T UT81B возникает та же проблема. Ее можно решить с помощью применения специальных переходников на осциллографические щупы, которые нужно будет докупить.

Технические характеристики осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Дисплей (LCD)Монохромный, 3999 разрядный, обновление 2-3 раза/сек.
Температура рабочей средыот 0 ºC до 40 ºC
Температура храненияот -10 ºC до + 50 ºC
Относительная влажность≤ 75% при температуре от 0 ºC до 40 ºC
Питание1,5 В (R6) × 4 батареи, или блок питания.
Габариты200(Д) × 100(Ш) × 50(Т) мм
Вес500 г (с батареями)

Технические характеристики мультиметра UNI-T UT81B

ПараметрДиапазон измерения (погрешность)Защита от перегрузки
Постоянное напряжение400 мВ/4/40/400 В ±(0.8%+8)1000 В ±(1.0%+8)1000 В
Переменное напряжение4/40/400 В ±(1.0%+15)
1000 В ±(1.2%+15)
1000 В
Постоянный ток400/4000 мкА ±(1.0%+8) 40/400 мА ±(1.2%+8)
4/10 А ±(1.5%+8)
предохранитель 0.5 А/250 В, d5×20ммпредохранитель 10 А/250 В, d5×20 мм(Время измерения до 10 секунд, интервал между измерениями - 15 минут)
Переменный ток400/4000 мкА ±(1.5%+8)
40/400 мА ±(2.0%+8)
4/10 А ±(2.5%+5)
предохранитель 0.5 А/250 В, d5×20 мм предохранитель 10 А/250 В, d5×20 мм(Время измерения до 10 секунд, интервалмежду измерениями - 15 минут)
Сопротивление400 Ом ±(1.2%+5)
4/40/400 КОм ±(1.0%+5)
4 МОм ±(1.2%+5)
40 МОм ±(1.5%+5)
250 В DC или AC rms
Частота10 Гц - 10 МГц ±(0.1%+3)250 В DC или AC rms Амплитуда входного сигнала: от 300мВ до 30 Вrms для частоты ≤1 МГц от 600 мВ до 5 Вrms для частоты > 1 МГц
Скважность0.1%-99.9%250 В DC или AC rms
Емкость40 нФ ±(3.0%+10)
400 нФ/4 мкФ ±(3.0%+8)
40 мкФ/100 мкФ ±(4.0%+8)
250 В DC или AC rms
Тест диодов
250 В DC или AC
Прозвонка цепи
250 В DC или ACЗвуковой сигнал при сопротивлении ≤ 100 Ом

Технические характеристики осциллографа UNI-T UT81B

Горизонтальная развертка
Частота дискретизации 40 МГц
Частота дискретизации/масштаб 20 пикселей
Скорость обновления>5
Режимы синхронизации Авто, нормальный, одиночный
Горизонтальная развертка100 нс/дел. - 5 с/дел. (1-2-5)
Погрешность горизонтальной развертки±(0.1%+1 пиксель)
Вертикальная развертка
Аналоговая полоса пропускания8 МГц
Количество каналов 1
Режим связи Постоянная составляющая (DC)
Вертикальное разрешение8 бит
Погрешность±(5.0%+1 пиксель)
Максимальное входное напряжение 1000 В (максимальная амплитуда)
Чувствительность напряжения200 мВ/дел. - 500 В/дел.

Комплектация осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

  1. Модуль осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B
  2. Блок питания на 6 В
  3. Измерительные щупы
  4. Съемные клеммы-крокодилы
  5. USB-кабель для соединения с персональным компьютером
  6. Элементы питания
  7. Диск с программным обеспечением
  8. Инструкция по эксплуатации

Комплектация мультиметра-осциллографа UNI-T UT81BВсе элементы комплектации осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B упакованы в чехол:Кейс осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B
Упаковка осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B довольно яркая. Это подходящий вариант для подарка.

Упаковка осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B

Заключение

Мы рассмотрели базовые функции осциллографа-мультиметра UNI-T UT81B. В первую очередь это полноценный мультиметр с широким диапазоном измерения электрических величин. Что касается функции осциллографа, то много полезных опций, которые есть в полноценных осциллоскопах, здесь отсутствуют. Но для несложных задач по поиску неисправностей в электрических и электронных цепях, а также их настройки UNI-T UT81B вполне подойдет. Для работы с сигналами до 8 МГц его будет вполне достаточно.

Простое программное обеспечение измерительного прибора UNI-T UT81B позволяет регистрировать измерения в удобном формате и в дальнейшем анализировать полученные данные.

В меню установок данного осциллографа-мультиметра можно настроить яркость и контраст дисплея, установить время автоматического отключения питания.

3 комментариев:

Дима комментирует...

Вопрос к специалистам.
Знакомый купил UT81B. А, спустя год нечастой и бережной его эксплуатации развёртка луча сместилась вверх на 3...4мм. Оценивать сигналы стало крайне неудобно а, их параметры тем более.
И это за цену в 2600грн!!!
Может есть какие то ненаписанные в инструкции настройки, которые он нарушил?
Потому, как я желая, ранее, купить у Вас такой же прибор, теперь сомневаюсь в его НАДЁЖНОСТИ.
Подскажите, как решать такие вопросы во время гарантии и после, т.е. как и где ремонтировать или консультироваться?

Masteram_labs комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Masteram_labs комментирует...

По вопросам гарантийного и послегарантийного ремонта оборудования обращайтесь по телефону
0-800-307-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов)или по почте
servicecenter@masteram.ua
Описанную проблему с UT81B мы ранее не наблюдали. Свяжитесь с нами по указанных контактам - будем решать

Самое читаемое в этом месяце